8 апреля 2016

Как выбрать телевизор

Как выбрать телевизор

Решив приобрести телевизор, любой потребитель сталкивается с необходимостью выбрать наиболее подходящую модель. В интернет-каталоге Eplus.ru представлено множество моделей телевизоров различных марок. Как сориентироваться в этом многообразии? Что нужно иметь в виду, подбирая оптимальную модель телевизора? В этой статье мы ответим на все эти вопросы.

 

 

Класс телевизора и размер диагонали экрана

Класс телевизора и размер диагонали экрана

Самый важный критерий при покупке телевизора – это ваш бюджет; от него будет зависеть цена будущей покупки.

На стоимость телевизора влияют, прежде всего, класс и величина диагонали. Если у вас есть фиксированная сумма на покупку телевизора, то необходимо найти правильный баланс между двумя этими факторами. К примеру, вы можете приобрести телевизор с большой диагональю, отдав при этом предпочтение модели «эконом». Другой вариант – это купить телевизор более высокого класса, но с меньшей диагональю. Рассмотрим преимущества каждого из этих вариантов.

 

 

Эфирное телевидение

Если вы планируете смотреть только эфирные каналы, то класс телевизора выходит на первый план. Эфирное вещание изначально предполагает более низкое качество изображения, но современные телевизоры с форматом DVB-T2 позволяют решить эту проблему.

Что же касается диагонали, то в данном случае лучше выбрать модель небольших размеров, так как чем больше диагональ, тем более зернистую картинку дают эфирные каналы. Кроме того, необходимо учитывать, что диагональ экрана должна быть примерно втрое меньше, чем планируемое расстояние просмотра.

 

 

Телевидение HDTV и UHDTV

UHDTV

Если вы имеете возможность смотреть дома спутниковые каналы в высоком разрешении, то выбирайте телевизор с поддержкой HD и максимально большой диагональю. Расстояние просмотра в этом случае не так актуально – благодаря современным технологиям, вы можете смотреть телевизор с близкой дистанции без дискомфорта для глаз.

Сверхвысокое разрешение экрана (UHDTV) позволяет смотреть телевизор в ещё более хорошем качестве. При этом зритель может находиться на максимально близком расстоянии от телевизора: отдельные точки всё равно не будут видны на экране.

 

 

Технологии изготовления экрана

Технологии изготовления экрана

Качество изображения зависит от технологии экрана. На сегодняшний день существуют следующие основные технологии:

Жидкокристаллическая (LED LCD)
На базе этой технологии производится около 90% современных плоскоэкранных телевизоров. Их основу составляет блок подсветки с белыми светодиодами. ЖК-телевизоры – тонкие, лёгкие и потребляют мало энергии, а их размерная сетка и ценовой диапазон очень широки. Тем не менее, такие телевизоры отличаются сравнительно низкой контрастностью и узким углом обзора.

Органические светодиоды (OLED)
Эта новейшая технология основана на панели светодиодов, каждый из которых представляет собой отдельный источник света. Такие телевизоры ещё тоньше, чем жидкокристаллические, а качество их изображения существенно выше. Тем не менее, на российском рынке пока представлен очень узкий ассортимент таких телевизоров. К тому же, они стоят довольно дорого. Поэтому в оставшейся части нашей статьи мы будем рассказывать о ЖК-телевизорах.

 

Типы матриц

При производстве ЖК-телевизоров используется несколько основных типов матриц.

Матрица TN+Film – бюджетный вариант, который можно встретить у телевизоров с диагональю меньше 32 дюймов. Основной недостаток таких матриц – это очень ограниченный угол обзора. Покупать телевизор с такой матрицей можно в том случае, если у вас нет особых предпочтений к качеству картинки.

Матрица VA имеет более широкий угол просмотра, отличную яркость и контрастность, однако она всё равно уступает матрице IPS, которая считается оптимальным выбором для домашнего телевизора. Единственный недостаток матриц IPS – это неидеальная контрастность.

 

 

3D-формат

3D-формат

Функцию трёхмерного изображения сегодня поддерживают многие телевизоры, включая модели класса «эконом».

Активная технология 3D предполагает поочерёдное выведение картинки стереопары для левого и правого глаза. Такая система даёт чёткое изображение в хорошем разрешении, но создаёт небольшой эффект мерцания.

Пассивная 3D-технология основана на эффекте поляризации. Она на 50% снижает вертикальное разрешение изображения, однако картинка не мерцает, а очки не требуют питания и подзарядки.

 

 

Smart TV

Smart TV

Ещё одна важная опция современных телевизоров – это так называемый «умный» режим. Он позволяет настроить на телевизоре выход в интернет, пользоваться различными приложениями и смотреть фильмы онлайн.

Таким образом, на качество телевизора влияет множество различных характеристик, которые определяют стоимость той или иной модели. Конечный выбор зависит от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей.

 

Каталог